当前位置:学会吧学习辅导免费教案下载数学教案小学一年级数学教案数学免费教学设计-《人民币的简单计算》» 正文

数学免费教学设计-《人民币的简单计算》

[10-16 11:59:17]   来源:http://www.xuehuiba.com  小学一年级数学教案   阅读:8688
概要:明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)杨梅干 葡萄干 冬瓜条 花生 糕点 1.50元 3.00元 1.20元 2.00元 0.80元 明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?学生交流后发言:生1:买一包花生,很香, www.xuehuiba.com 生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?生3:上面有标价。学生得意地说道。教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?学生汇报:生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2
数学免费教学设计-《人民币的简单计算》,标签:小学数学教案,http://www.xuehuiba.com

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)

杨梅干         葡萄干        冬瓜条        花生          糕点     

1.50元      3.00元        1.20元       2.00元       0.80元   

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

www.xuehuiba.com

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干          葡萄干

www.xuehuiba.com

        冬瓜条       花生          糕点     

1.50元      3.00元        1.20元       2.00元       0.80元  

上一页  [1] [2] [3] [4] [5]  下一页


Tag:小学一年级数学教案小学数学教案免费教案下载 - 数学教案 - 小学一年级数学教案
Copyright 学会吧 All Right Reserved.
在线学习社区!--学会吧
1 2 3 4 5 6 7 7 8 9 10 11 12 13